Инвестор вложит 25 млрд рублей в два завода по переработке сточных вод в Москве
Москва. 18.11.2020. MSK.ABIREG.RU – Инвестор вложит 25 млрд рублей в строительство двух заводов по переработке осадка сточных вод в Москве, сообщил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.
Инвестора выберут с помощью открытого конкурса. Первый его этап уже совершен, в финал вышло трое претендентов, с одним из которых будет подписано концессионное соглашение на 20 лет.
«Второй этап конкурса продлится в течение трех месяцев, в этот период компании должны будут представить свои предложения по реализации проекта. Концессионное соглашение на 20 лет будет подписано с победителем конкурса в марте 2021 года. Два современных завода по экологичной переработке сточных вод инвестор должен будет построить в течение трех лет, а последующие 17 лет будет осуществлять их эксплуатацию», – отметил заместитель мэра.
При этом бюджетного финансирования на строительство заводов не предусмотрено. Город предоставит только участки для размещения предприятий. Они будут построены на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений.
На предприятиях, запланированных к строительству, осадок сточных вод планируют высушивать и отправлять на цементные заводы, где его будут использовать в качестве твердого биотоплива. Предполагается, что ежегодно оба завода смогут производить до 250 тыс. тонн такого топлива.
Источник: abireg.ru